Organisation

Organisation des Pflegedienstes

Die Organisation des Pflegedienstes auf den Stationen erfolgt in Form der Bereichspflege. Wir bieten unseren Patienten in allen Bereichen eine hoch qualifizierte, pflegerische Versorgung und Betreuung, die sich an den medizinischen Erfordernissen und dem individuellen Pflegebedarf des Patienten orientiert.

Unsere Abteilungsleitungen, Teamleitungen und Funktionsbereichsleitungen stehen den Patienten und ihren Angehörigen beratend zur Seite und beantworten gerne ihre Fragen.

Die Abteilungsleitungen in der Pflege sind mit dem Management und der Organisation des Bereichs beauftragt und agieren als Dienstvorgesetzte für die Pflegekräfte der Abteilung. Daneben gibt es eine Teamleitung und eine Stationssekretärin auf jeder Station. Aufgabe der Teamleitung ist die Abwicklung des operativen Geschäfts. Sie ist zudem Ansprechpartnerin für Patienten und Angehörige, den ärztlichen Dienst und die Verwaltung. Um die Koordinierung der Termine und Abläufe kümmert sich die Stationssekretärin.

Abteilungsleitungen und Teamleitungen

 Station E3 - Intensivmedizin - Tel.: 069 475-2704
Dirk Holderbach

Abteilungsleiter Intensivpflege

  069 475-4308 dirk.holderbach@bgu-frankfurt.de
 Anästhesiepflege
Alexandra Wagner

OP-Managerin

  069 475-2741 alexandra.wagner@bgu-frankfurt.de
Kerstin Koch

Bereichsleiterin Anästhesiepflege im OP und Aufwachraum

  069 475-2724 kerstin.koch@bgu-frankfurt.de
 Station B3 - Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie und Neurotraumatologie - Tel.: 069 475-4350
Matthias Merten

Abteilungsleiter

  069 473-2772 matthias.merten@bgu-frankfurt.de
Anna Bögel

Teamleiterin

  069 475-4350 anna.boegel@bgu-frankfurt.de
Julia Sieber

Teamleiterin

  069 475-4350 julia.sieber@bgu-frankfurt.de
 Station E5 / E6 - Plastische, Hand- und Rekonstruktive Chirurgie, Unfallchirurgie - Tel.: 069 475-4400
Julia Leinweber

Kommissarische Abteilungsleiterin

  069 475-2952 julia.leinweber@bgu-frankfurt.de
Felix Iffert

Kommissarischer Teamleiter

  069 475-4409 felix.iffert@bgu-frankfurt.de
 Station A5 - Unfallchirurgie und Orthopädische Chirurgie - Tel.: 069 475-4500
Margit Erbeldinger

Abteilungsleiterin

  069 475-2755 margit.erbeldinger@bgu-frankfurt.de
Annabell Seitz

Teamleiterin

  069 475-4500 annabell.seitz@bgu-frankfurt.de
 Station K3/K4/E4 - Rückenmarkverletzte - Tel.: 069 475-3300
Sabine Kirchheim

Abteilungsleiterin

  Tel.: 069 475-1569 sabine.kirchheim[at]bgu-frankfurt.de
Maria Georgiev

Teamleiterin K3

  Tel.: 069 475-3309 maria.georgiev@bgu-frankfurt.de
Frank Braun

Teamleiter K4

  069 475-3409 frank.braun@bgu-frankfurt.de
 Station K5/K6 - Septische Chirurgie Tel.: 069 475-3500 - K6 Tel.: 069 475-3600
Angela Riedel

Abteilungsleiterin K5, K6

  069 475-2958 angela.riedel@bgu-frankfurt.de
Ilka Giesel

Teamleiterin K5

  069 475-3509 ilka.giesel@bgu-frankfurt.de
Dijana Rechlin

Teamleiterin K6

  069 475-3609 dijana.rechlin@bgu-frankfurt.de

  Pflegedirektorin

Diana Kirscht

pflegedirektion@bgu-frankfurt.de