Organisation

Organisation des Pflegedienstes

Die Organisation des Pflegedienstes auf den Stationen erfolgt in Form der Bereichspflege. Wir bieten unseren Patienten in allen Bereichen eine hoch qualifizierte, pflegerische Versorgung und Betreuung, die sich an den medizinischen Erfordernissen und dem individuellen Pflegebedarf des Patienten orientiert.

Unsere Abteilungsleitungen, Teamleitungen und Funktionsbereichsleitungen stehen den Patienten und ihren Angehörigen beratend zur Seite und beantworten gerne ihre Fragen.

Die Abteilungsleitungen in der Pflege sind mit dem Management und der Organisation des Bereichs beauftragt und agieren als Dienstvorgesetzte für die Pflegekräfte der Abteilung. Daneben gibt es eine Teamleitung und eine Stationssekretärin auf jeder Station. Aufgabe der Teamleitung ist die Abwicklung des operativen Geschäfts. Sie ist zudem Ansprechpartnerin für Patienten und Angehörige, den ärztlichen Dienst und die Verwaltung. Um die Koordinierung der Termine und Abläufe kümmert sich die Stationssekretärin.

Abteilungsleitungen und Teamleitungen

 Station E3 - Intensivmedizin - Tel.: 069 475-4308/4309
Benjamin Brunn

Interimsleiter Intensivstation

  069 475-2704 benjamin.brunn@bgu-frankfurt.de
Sven Sünram

Interimsleiter Intensivstation

  069 475-2704 sven.suenram@bgu-frankfurt.de
 Anästhesiepflege
Alexandra Wagner

OP-Managerin

  069 475-2741 alexandra.wagner@bgu-frankfurt.de
Kerstin Koch

Bereichsleiterin Anästhesiepflege im OP und Aufwachraum

  069 475-2724 kerstin.koch@bgu-frankfurt.de
 Station A5 - Unfallchirurgie und Orthopädische Chirurgie - Tel.: 069 475-4500
Margit Erbeldinger

Abteilungsleiterin

  069 475-2755 margit.erbeldinger@bgu-frankfurt.de
Esther Huber

Teamleiterin

  069 475-4500 esther.huber@bgu-frankfurt.de
 Station K3/E4 - Rückenmarkverletzte - Tel.: 069 475-3300
Sabine Kirchheim

Abteilungsleiterin

  Tel.: 069 475-1569 sabine.kirchheim[at]bgu-frankfurt.de
Maria Georgiev

Teamleiterin K3

  Tel.: 069 475-3309 maria.georgiev@bgu-frankfurt.de
Cornelia Wehnes

Teamleiterin E4

  069 475-3400 cornelia.wehnes@bgu-frankfurt.de
 Station K5/K6 - Septische Chirurgie Tel.: 069 475-3500 - K6 Tel.: 069 475-3600
Andreas Greco

Abteilungsleiter

  069 475-2994 andreas.greco@bgu-frankfurt.de
Ilka Giesel

Teamleiterin K5/K6

  069 475-3509 ilka.giesel@bgu-frankfurt.de
 Notfallambulanz, BG-Sprechstunde und EKG/Neurophysiologie
Andrea Hilgendag

Abteilungsleiterin

  069 475-2794 andrea.hilgendag@bgu-frankfurt.de
Thomas Kiel

Teamleiter

  069 475-2033 thomas.kiel@bgu-frankfurt.de

  Pflegedirektorin

Diana Kirscht

pflegedirektion@bgu-frankfurt.de