Organisation

Organisation des Pflegedienstes

Die Organisation des Pflegedienstes auf den Stationen erfolgt in Form der Bereichspflege. Wir bieten unseren Patienten in allen Bereichen eine hoch qualifizierte, pflegerische Versorgung und Betreuung, die sich an den medizinischen Erfordernissen und dem individuellen Pflegebedarf des Patienten orientiert.

Unsere Abteilungsleitungen, Teamleitungen und Funktionsbereichsleitungen stehen den Patienten und ihren Angehörigen beratend zur Seite und beantworten gerne ihre Fragen.

Die Abteilungsleitungen in der Pflege sind mit dem Management und der Organisation des Bereichs beauftragt und agieren als Dienstvorgesetzte für die Pflegekräfte der Abteilung. Daneben gibt es eine Teamleitung und eine Stationssekretärin auf jeder Station. Aufgabe der Teamleitung ist die Abwicklung des operativen Geschäfts. Sie ist zudem Ansprechpartnerin für Patienten und Angehörige, den ärztlichen Dienst und die Verwaltung. Um die Koordinierung der Termine und Abläufe kümmert sich die Stationssekretärin.

Abteilungsleitungen und Teamleitungen

 Station B6 - Unfallchirurgie und Orthopädische Chirurgie - Tel.: 069 475-4650
Astrid Jungmann

Abteilungsleiterin

  069 475-4659   astrid.jungmann@bgu-frankfurt.de
Beate Klune

Teamleiterin

  069 475-4659   beate.klune@bgu-frankfurt.de
 Station A3 - Intensivmedizin - Tel.: 069 475-4308/4309
Agnes Averkamp

Abteilungsleiterin

  069 475-2704   agnes.averkamp@bgu-frankfurt.de
Thomas Beichel

Teamleiter Intensivstation

  069-475-4308   thomas.beichel@bgu-frankfurt.de
 Anästhesiepflege
Alexandra Wagner

OP-Managerin

  069 475-2741   alexandra.wagner@bgu-frankfurt.de
Kerstin Koch

Bereichsleiterin Anästhesiepflege im OP und Aufwachraum

  069 475-2724   kerstin.koch@bgu-frankfurt.de
 Station B3 - Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie und Neurotraumatologie - Tel.: 069 475-4350
Margit Erbeldinger

Abteilungsleiterin

  069 475-2755   margit.erbeldinger@bgu-frankfurt.de
Katja Braun

Teamleiterin

  069 475-4359   katja.braun@bgu-frankfurt.de
 Station A4 - Plastische, Hand- und Rekonstruktive Chirurgie, Unfallchirurgie - Tel.: 069 475-4400
Sabrina Pleyer

Abteilungsleiterin

  069 475-2952   sabrina.pleyer@bgu-frankfurt.de
Julia Leinweber

Teamleiterin

  069 475-4409   julia.leinweber@bgu-frankfurt.de
 Station K3/K4 - Rückenmarkverletzte - Tel.: 069 475-3300
Sabine Kirchheim

Abteilungsleiterin

  Tel.: 069 475-1569   sabine.kirchheim[at]bgu-frankfurt.de
Maria Georgiev

Teamleiterin K3

  Tel.: 069 475-3309   maria.georgiev@bgu-frankfurt.de
Cornelia Wehnes

Teamleiterin K4

  069 475-3400   cornelia.wehnes@bgu-frankfurt.de
 Station K5/K6 - Septische Chirurgie - K5 Tel.: 069 475-3500 - K6 Tel.: 069 475-3600
Andreas Greco

Abteilungsleiter

  069 475-2994   andreas.greco@bgu-frankfurt.de
Ilka Giesel

Teamleiterin K5

  069 475-3509   ilka.giesel@bgu-frankfurt.de
Sarifan Skottke

Teamleiterin K6

  069 475-3609   sarifan.skottke@bgu-frankfurt.de
 Notfallambulanz, BG-Sprechstunde und EKG/Neurophysiologie
Andrea Hilgendag

Abteilungsleiterin

  069 475-2794   andrea.hilgendag@bgu-frankfurt.de
Thomas Kiel

Teamleiter

  069 475-2033   thomas.kiel@bgu-frankfurt.de

  Pflegedienstleiterin

Beatrix Falkenstein

  069 475-2400   069 475-2455   pflegedirektion@bgu-frankfurt.de